有哪些方法可以幫助解開推理謎題?
壹、假設法:
- 假設某狀況成立。
- 根據上述假設,推論出無法被接受的矛盾結論。
- 因為結論矛盾故假設錯誤,說明此狀況不成立。
- 再另作假設,如果結果只剩下一種可能,問題就解決了。
【示範題目】A、B、C、D、E、F六人參加一家公司的面試,但這家公司只錄取一人。四位主管做了如下的預測:
主管甲說::「A或B有希望。」
主管乙說::「A或C有希望。」
主管丙說::「E或F有希望。」
主管丁說::「不可能是A。」
結果證明,四位主管中只有一人的預測是正確的。
請問,誰被錄取了?
●A、B、C三人中只有一個人從不說謊,但不誠實的有時也會講真話,
現在A說「B從不說謊,C說謊。」
B說: 「C從不說謊。」
那麼他們三人中誰是從不說謊的人?
●這次高斯獎數學競賽,A、B、C、D、E五位同學得了前五名。
A說:「B是第三,C是第五。」
B說:「D是第二,E是第四。
C說:「A是第一,E是第四。」
D說:「C是第一,B是第二。」
E說:「D是第二,A是第三。」
老師說:「你們每個人都猜對了一半。」
老師這麼一說,五位同學就把名次弄明白了。請問這五人各得第幾名?
●有甲、乙、丙三位和尚,其中一位是「君子和尚」,
他永遠不說謊;另一位是「好好和尚」,他總說別的和尚是君子;
第三位是「說謊和尚」,他從不說真話。
有一天,甲說:「丙是說謊和尚。」
乙說:「甲是君子和尚。」
丙說: 「乙是好好和尚。」
請你從這幾句話判別甲、乙、丙各為何種和尚?
●富商郭先生有一位才貌雙全的獨生女,求婚者絡繹不絕。
多數求婚者還沒步入門庭,就被拒之門外了。
因為富商在門口擺三個盒子,一個金盒、一個銀盒、一個銅盒,而富商獨生女的照片就放在其中的一個盒子裡。
每個盒子上都寫有一句話,其中只有一句話是真話。
金盒上寫著:「照片在此盒中。」
銀盒上寫著:「照片不在此盒。」
銅盒上寫著: 「照片不在金盒裡。」
選對了,才能進客廳回答其他的問題。請問富商獨生女的照片放在哪個盒子裡?
貳、矩陣法:
- 根據題意畫出矩陣圖。
- 根據提示,逐一排除不可能的對應關係。 (常用到假設法)
- 最後剩下的對應的關係就是答案。
【示範題目】
有咖啡、汽水、可樂、啤酒四種飲料。
1.第一種飲料是咖啡或啤酒。
2.第二種飲料不是汽水,第三種飲料不是可樂。
3.第四種飲料是可樂或啤酒。
4.第三或第四種飲料是啤酒。
請問咖啡、汽水、可樂、啤酒各是第幾種飲料?
●小王、小張和小李在一起,一位是工人,一位是農民,一位是戰士。
現在只知道:
小李比戰士年紀大,
小王和農民不同歲,
農民比小張年齡小。
請你想一想:誰是工人?誰是農民?誰是戰士?
●小劉、小馬、小張三個男孩都有一個妹妹,
六個人在一起打乒乓球,舉行男女混合雙打。
事先規定:兄妹二人不搭伴。
第一盤:小劉和小萍對小張和小英;
第二盤:小張和小紅對小劉和小馬的妹妹。
小萍、小紅、小英各是誰的妹妹?
●小李、小陳和小孫是小學老師,在國語、數學、歷史、地理、音樂和美術六門課中,每人教兩門科目。
(1)歷史老師和數學老師是鄰居。
(2)小陳最年輕。
(3)小李經常對地理老師和數學老師講他看的小說。
(4)地理老師比國語老師年紀大。
(5)小陳、音樂老師和國語老師三人經常一起游泳。
請你分析一下,小陳、小李和小孫三位老師每人教的是哪兩門課?
●四位運動員分別來自台北、台東、花蓮和澎湖,在游泳、田徑、乒乓球和足球四項運動中,每人只參加了一項。除此之外,只知道一些零碎情況:
(1)阿明是球類運動員,不是東部人。
(2)阿志是東部人,不是球類運動員。
(3)阿勇和台北運動員、乒乓球運動員同住一個房間。
(4)阿新不是台北運動員,年紀比澎湖運動員和游泳運動員都小。
(5)花蓮運動員沒有參加游泳比賽。
根據這些條件,請你分析一下:這四位運動員各來自什麼地方?各參加什麼運動?
參、排除法:
所謂排除法,就是根據題目的要求,結合所學知識,排除題幹中多餘的資訊或錯誤的選項,把一些無關的問題先予以排除,可以確定的問題先確定,盡可能縮小未知的範圖,從而降低理解難度。縮小選擇範圍,以便於問題的分析和解決。
【示範題目】
三位旅客A、B和C,已知他們其中一人要去荷蘭,一人要去加拿大,一人要去英國。
據悉A不去荷蘭, B不打算去英國,而C則既不去加拿大,也不去英國。
請問這三人分別要去哪個國家?
●小白兔、小黑兔、小灰兔在商場各買了一條裙子,三條裙子的顏色分別是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一隻小兔說:「我很久以前就想買條白裙子,今天總算買到了!」
說到這裡,她好像發現了什麼,驚喜地對同伴們說: 「我們還真有趣,白兔沒買白裙子,黑兔沒買黑裙子,灰兔沒買灰裙子。」
黑兔說:「真的耶,妳要是不說,我還沒注意這一點呢!」
你能根據她們的對話,猜出白兔、黑兔和灰兔各買了什麼顏色的裙子嗎?
●甲、乙、丙三位老師分別教數學、物理、化學、生物、語文、歷史,六個科目中的兩門課。
化學老師和數學老師住在一起。
甲老師是三位老師中最年輕的。
數學老師和丙老師是一對優秀的象棋國手。
物理老師比生物老師年長,比乙老師又年輕。
三人中最年長的老師住家比其他兩位老師遠。
請問,這三位老師分別教哪門課?
●有人邀請A、B、C 、 D、E、F六人參加一項會議,這六個人有些奇怪,他們有很多要求,已知:
A、B兩人至少有一人參加會議。
A、E、F三人中有兩人參加會議。
B和C兩人決定,要嘛兩人都去,要嘛兩人都不去。
A、D兩人中只有一人參加會議。
C、D兩人中也只有一人參加會議。
如果D不去,那麼E也決定不去。
最後究竟有哪些人去參加會議呢?
●體育館裡正在進行一場精彩的羽毛球雙打比賽,已知:
(1)小關比小李年輕。
(2)小趙比他的兩個對手年齡都大。
(3)小關比他的伙伴年紀大。
(4)小李與小關的年齡差距要比小趙與小張的差距更大一些。
請分析一下他們四人的年齡順序(從小到大),判斷誰和誰搭伴?
肆、消去法:
1.根據題意把所有的可能性列出來。
2.根據提示,逐一排除不可能的組合。
3.最後剩下的組合就是正確的答案。
【示範題目】
朱安、朱雄、朱戈三人涉及一起貪污案。在法庭上,檢察官舉出有力的証證明:
1.三人之中至少有兩個人貪污。
2.如果朱安和朱雄有貪污,朱戈也有貪污。
3.如果朱雄和朱戈有貪污,朱安也有貪污。
然而,辯護律師也振振有詞的指出:
4.三人之中至少有一人沒貪污。
5.如果朱安和朱雄沒有貪污,朱戈也沒有貪污。
6.如果朱雄和朱戈沒有貪污,朱安也沒有貪污。
已知,檢察官和辯護律師所講的話都對。 請問到底誰貪污誰沒貪污?
●由於父母白天都在上班,所以世鈞、盈助 和菊香三兄妹,每天中午都會一起到綠苑餐廳吃午餐。已知
- 三兄妹每次不是吃牛腩飯,就是吃豬排麵。
- 如果世鈞吃牛腩飯,則盈助一定吃豬排麵。
- 世鈞和菊香兩人不會同時吃同樣的食物。
- 盈助和菊香兩人不會同時都吃豬排麵。
請問,誰有可能昨天吃牛腩飯,今天吃豬排麵?